in

В Татарстане активиста арестовали на трое суток за публикации во «ВКонтакте»

В Татарстане суд арестовал на трое суток активиста союза татарской молодежи «Азатлык» Батырхана Агзамова по административному делу об экстремизме из-за публикаций во «ВКонтакте». Об этом «МБХ медиа» рассказала юрист «Правозащиты Открытки» Эльза Нисанбекова.

«Батырхана признали виновным в административном правонарушении по 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды) и дали трое суток ареста. Суд учитывал только доказательства стороны обвинения и не дал никакой оценки доводам защиты», — сказала она.

По словам Нисанбековой, публикации, из-за которых арестовали Агзамова, были размещены во «ВКонтакте» в 2015-2016 годах, ФСБ их обнаружила в декабре 2017 года, а срок привлечения к ответственности истек в декабре 2018 года.

Юрист считает, что в деле была прямая заинтересованность экспертов, так как они были подчиненными ректора Казанского федерального университета, о работе которого Агзамов негативно говорил в публикациях.

«То есть он негативно высказался в адрес человека, и его работники провели экспертизу. Мы уже подали апелляционную жалобу», — добавила Нисанбекова.

В ноябре 2018 года суд арестовывал Агзамова по делу о демонстрации нацистской символики, которое на него завели из-за публикации изображения кельтского креста. До этого его также арестовывали за публикацию в сети коловрата, тогда суд решил, что коловрат схож «до степени смешения» с нацисткой символикой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.