in

На музыканта из Новочебоксарска завели два административных дела за мемы во «ВКонтакте»

В Новочебоксарске на участника панк-группы «Баррикады протеста» Ильнура Камалдинова завели дела об осквернении религиозной символики (ч.2 ст. 5.26 КоАП) и пропаганде нацисткой символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) за посты во «ВКонтакте». Об этом Камалдинов сообщил «МБХ медиа».

По словам молодого человека, около недели назад ему позвонили из прокуратуры и попросили прийти на беседу. Музыкант отказался и попросил прислать повестку. После этого неизвестный начал угрожать Камалдинову во «ВКонтакте».

«Так нам за тобой в квартиру приехать или на работу? Или на очередное «увечье»? Или давай к родственникам будем приезжать или коллег по Баррикаде вызывать. От тебя требуется только пояснение. Завтра к 9 ждем тебя для дачи пояснений. Потом в розыск. Не самые лучшие советы тебе дали твои «друзья»», — написал музыканту пользователь Сергей Смирнов, после чего аккаунт был удален.

В итоге Камалдинову вручили повестку и 27 мая он посетил прокуратуру. «Сказали, что меня обвиняют в пропаганде нацисткой символики и оскорблении чувств верующих. Они мне предъявили за мемы выложенные в 2014 и 2016 году. Просто мемы смешные. На тот момент они были смешными. Там было в основном мое отношение к церквям, а не к верующим», — рассказал музыкант.

В частности, дела были заведены за изображение патриарха Кирилла с подписью «Спасибо в церковь не положишь», фотографию крестного хода с подписью «Психушка на выгуле но под присмотром санитаров», а также изображение свастики на коробке чая с подписью «Принцесса Зига. Отборный арийский».

Камалдинов также добавил, что заседание по одному из протоколов хотели провести в тот же день, однако он подал ходатайство о том, что не успел ознакомиться с документами. В итоге заседание суда перенесли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.