in

На «Новую газету» и ее главреда составили протоколы о «фейках» из-за публикаций о коронавирусе в армии и в Чечне

Фото: Euku /WikiCommons

На «Новую газету» и ее главного редактора Дмитрия Муратова составили административные протоколы о «фейках» (часть 9 статьи 13.15 КоАП). Об этом «МБХ медиа» рассказал сам Муратов.

«Речь идет материале «Свистать всех наверх» Валерия Ширяева о коронавирусе в одной из воинских частей, а вторая о том же самом в одном из районов Чеченской республики — это материал Елены Милашиной. По поводу первого материала: получив указание Роскомнадзора и администрации закрытого территориального образования, где находится эта часть, мы эту заметку удалили. И так же мы скрыли до решения суда заметку Милашиной. Что там будет дальше, к каким штрафам и почему нас будут приговаривать — не могу сказать даже», — пояснил Муратов.

Согласно информации портала мировых судей города Москвы, речь идет о четырех протокола, два из которых составили на издание, а еще два — на Муратова.

Ранее по аналогичной статье управление Роскомнадзора по республике Башкортостан составило протокол на главного редактора издания «Коммерсант-Уфа» Наталью Павлову из-за материала о местах для умерших от коронавируса.

Речь идет о статье «В Уфе зарезервировано два участка для захоронения умерших с диагнозом COVID-19», опубликованной 7 апреля 2020 года. В настоящий момент материал удален по требованию Роскомнадзора. Ранее информацию о том, что в начале апреля власти Уфы начали подготавливать тысячу мест для умерших от коронавируса, журналистам подтвердил пресс-секретарь мэрии Марсель Байдавлетов.

Из-за этой же новости на 60 тысяч рублей оштрафовали главного редактора издания ProUfu Тимура Алмаева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.