in

На планшеты для переписи населения потратят 11,5 млрд рублей. В Росстате называли сумму в два раза меньше

На планшеты и программное обеспечение для проведения всероссийской переписи населения потратят 11,5 млрд рублей. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Речь идет о «едином программно-аппаратном комплексе, включающем в себя планшетные компьютеры с установленным специализированным программным обеспечением».

Ростелеком планирует приобрести 360 тысяч планшетов. Гаджеты должны соответствовать следующим требованиям: русифицированная операционная система с графическим интерфейсом, 4-ядерный процессор с объемом операционной памяти не менее двух гигабайт, размер диагонали дисплея от 10 до 11 дюймов. Портативный компьюетр будет поставляться с предустановленным комплектом программного обеспечения, которое должно быть в реестре российского ПО. Планшеты должны читать форматы .doc; .docx; .txt; .rtf; .xlsx; .xls;.pptx; .ppt; .pdf.

Накануне глава Росстата Павел Малков озвучил другую сумму. По его словам, на планшеты, их закупку и покупку операционной системы в совокупности служба потратит 6,7 млрд рублей. Общий же бюджет переписи населения, которая будет проводиться в 2020 году, составит порядка 33 млрд рублей.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, население отдаленных и труднодоступных регионов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря. В переписи будут задействованы портал «Госуслуги», волонтеры-переписчики и стационарные участки. В 2020 году волонтеры переписи впервые будут использовать не бумажные анкеты, а планшеты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.