in

На полицейского из Новосибирска завели два дела после того, как он сфотографировал сотрудников МВД и ФСБ с преступниками

Оперативника уголовного розыска из Новосибирска Станислава Кулькова завели два уголовных дела после того, как он сфотографировал встречу сотрудников МВД и ФСБ с членами организованной преступной группы (ОПС), сообщает «Тайга.инфо».

Как пишет издание, во время расследования одного из конфликтов между преступными группировками Кульков вышел на Андраника Мурадяна по прозвищу Андо, который был посредником в выдаче займов. По словам полицейского, Андо подозревали в вымогательствах. По нему велась планомерная оперативная работа, однако никто из пострадавших никто не хотел становиться потерпевшим из-за опасений за свою жизнь.

Весной 2018 года Кулькову позвонил информатор и сказал, что о его расследовании узнали. Человек рассказал, Андо организует встречу в ресторане, на которой будут обсуждать полицейского. «Подъезжаю, а там один с ОСБ [отдел собственной безопасности МВД], другой — с ФСБ, а с ними Андо, его руководитель и один из потерпевших. Я это сфотографировал и уехал», — рассказал Кульков.

Полицейский выслал фотографии двум людям, чтобы подтвердить личности силовиков, однако через некоторое время ему сказали, что он «отработал».

Так, в июне 2018 года Кульков стал подозреваемым по ч. 3 ст. 163 УК (вымогательство в крупном размере). Позже дело было переквалифицировано на ч. 2 ст. 330 УК (самоуправство). Полицейского уволили в сентябре 2018 года «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника». В октябре 2019 года дело по ст. 330 УК было закрыто.

Однако, пишет издание, уже после того, как стало понятно, что дело с «вымогательством» разваливается, на Кулькова завели еще одно. На этот раз — напрямую по материалам ФСБ. В мае 2019 года было возбуждено дело по ч. 2 ст. 138 УК (нарушение тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

Оно связано с событиями 2016 года, когда Кульков получил в суде разрешение на прослушку «телефонных переговоров» в отношении подозреваемого в участи в «этнической ОПС». Он провел детализациию телефонных соединений женщины, у которой мог скрываться подозреваемый. После этого он расспросил о детализации своего информатора.

В качестве потерпевшей по этому делу привлекли женщину. По словам Кулькова, она отказалась подписать протокол после допроса в ФСБ. Затем уже у следователя она подписала «какую-то бумагу», и это оказалось постановление о привлечении в качестве потерпевшей. Женщина наняла адвоката и заявила, что потерпевшей себя не считает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.