in

Защита обвиняемой в контрабанде наркотиков израильтянки Наамы Иссахар подала апелляцию на приговор

Защита израильтянки Наамы Иссахар, обвиняемой в контрабанде наркотиков из-за нескольких грамм гашиша в багаже, обжаловала приговор девушки в Мособлсуде. Копия апелляционной жалобы есть в распоряжении «МБХ медиа».

Как сказано в документе, Иссахар до ее задердания не пересекала и не намеревалась пересекать границ России, не проходила и не должна была проходить таможенный контроль, а значит, и не могла незаконно перемещать какие-либо товары через границу. Также это значит, что девушка не владела и не хранила в России никакое наркотическое вещество.

Помимо этого, адвокаты нашли нарушения уголовно-процессуального закона, которое, кроме прочего, и повлекло вынесение не правосудного приговора, сказано в апелляции.

«Допущенные судом нарушения и пороки обжалуемого приговора не могут быть устранены никаким иным способом, кроме его отмены с постановлением оправдательного приговора», – заключается в документе.

Как пояснил партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант, в четырехстраничном приговоре уместилось столько пороков, противоречий и неустранимых нарушений, что их описание и анализ потребовали пятидесятишестистраничного документа.

«Вступая в дело, мы обещали разобрать этот приговор «по косточкам» и рассказать о результатах. Самый краткий и самый общий наш вывод таков: следов правосудия в этом деле пока не найдено. Так же, как и следов какого-либо преступления», – заявил Клювгант.

Он подчеркнул, что считает Иссахар заложницей. «Наша подзащитная уже восемь месяцев в тюрьме чужой страны. И кто же она, если не заложница? Теперь нам предстоит объяснить все это апелляционному суду, и мы очень надеемся быть услышанными», – заключил адвокат.

11 октября Химкинский городской суд приговорил Нааму Иссахар к семи с половиной годам колонии, признав ее виновной в контрабанде и хранении наркотиков. Иссахар была задержана в аэропорту Шереметьево, когда она летела транзитом через Москву из Дели в Тель-Авив. В багаже девушки, к которому у нее даже не было доступа в Москве, было найдено 9,6 грамм гашиша.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.