in

На режиссера Виталия Манского составили протокол за пикет с трусами возле здания ФСБ

Режиссер Виталий Манский
Виталий Манский. Кадр: Аскольд Куров / Facebook

Полиция составила на режиссера Виталия Манского протокол об участии в несогласованной акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП) из-за пикета около здания ФСБ в Москве. Об этом сообщила «МБХ медиа» юрист “Правозащиты Открытки” Алена Борисова.

Она отметила, что Манскому вменили участие в «скрытой форме публичного массового мероприятия», а трусы, которые он держал в руках, в протоколе описали как «средство наглядной агитации».

«Сразу несколько дней, с 21 по 25 декабря, разные люди, никто друг с другом не знаком, выходили в разные одиночные пикеты. Кто-то с какими-то плакатами, кто-то, как Виталий Всеволодович, с трусами. В Мещанском ОВД их решили записать в одну акцию, категорически отказались считать, что это был одиночный пикет», — рассказала Борисова.

Манского задержали 22 декабря, когда он пришел к зданию ФСБ на Лубянке и встал с трусами в руках.

За день до этого Навальный опубликовал запись телефонного разговора со своим предполагаемым отравителем Константином Кудрявцевым. В нем сотрудник ФСБ признается, что принимал участие в операции отравления Навального, а также занимался перевозкой его вещей для того, чтоб очистить их от следов яда.

В разговоре с Навальным Кудрявцев, в частности, заявил, что отравляющее вещество было нанесено на трусы политика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.