in

На RT завели исполнительное производство из-за невыплаты штрафа героине материала про Алекса Лесли

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) возбудила исполнительное производство в отношении АНО «ТВ-Новости» (юридическое лицо RT) из-за невыплаты штрафа в 10 тысяч рублей по делу об удалении из интернета информации и взыскании компенсации морального вреда. Информацию «МБХ медиа» обнаружило в базе ФССП.

Речь идет об иске Анастасии Степашиной, которая требовала удалить из материала RT «У меня куча детей — я что, должен их кормить?» свои персональные данные, а также взыскать с RT 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В статье, где рассказывается о том, что Алекс Лесли оспаривает решение суда о признании его отцом ребенка Степашиной, без согласия истца использовались ее персональные данные — фамилия, имя, отчество, место рождения, национальность, интересы, а также фотографии.

Перед публикацией журналисты связывались со Степашиной, но она не дала согласия на размещение своих персональных данных. А когда после выхода материала девушка потребовала удалить информацию, сотрудники RT отказались это делать, сославшись на то, что якобы взяли данные в открытом доступе.

Суд встал на сторону Степашиной и постановил удалить с сайта RT информацию о частной жизни Степашиной и ее персональные данные, а также взыскать с АНО «ТВ-Новости» компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Издание требования суда не выполнило.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.