in

На руднике «Уралкалия» в Соликамске произошел пожар. В шахте заблокированы горняки

Следственный комитет возбудил уголовное дело после пожара на шахте «Уралкалия» в Соликамске, где погибли девять горняков, об этом говорится в сообщении ведомства по региону.

Дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности при ведении горных и строительных работ, повлекшем смерть нескольких человек (ч. 3 ст. 216 УК).


На калийном руднике «Уралкалия» в Соликамске произошел пожар, в шахте заблокированы девять человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оперативном штабе на месте ЧС.

Пожар возник на отметке 340 метров. Предварительной причиной пожара стала вспышка метана, сообщил источник агентства в службе технического надзора региона. Вспышка могла произойти как из-за естественных процессов, так и из-за возможных просчетов в безопасности организации работы.

При этом источник ТАСС утверждает, что возгорания метана в шатхе не было. По словам собеседника агентства, загорелся проходческий полок.

На месте работают пожарные и спасатели МЧС. Им нужно преодолеть десять метров, чтобы добраться до заблокрованных шахтеров, но им мешают высокая температура и сильное задымление.

В начале задымления под землей находились 17 человек, восемь из них удалось вывести на поверхность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.