in

Роскомнадзор потребовал от Google заблокировать на сайте «МБХ медиа» новость Financial Times о смертности от коронавируса

Роскомнадзор направил компании Google уведомление о необходимости заблокировать на сайте «МБХ медиа» новость о том, что реальное число умерших от коронавиурса в России может быть выше официальных данных, написанную со ссылкой на материал Financial Times. Об этом «МБХ медиа» сообщили в Google.

В письме ведомства в Google говорится, что требование о блокировке основано на решении Генпрокуратуры от 13 мая 2020 года. В Генпрокуратуре утверждают, что новость содержит «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

«Мы обязаны уведомить вас о том, что вы должны удалить соответствующий контент из вашего проекта или сделать его недоступным в России», — заявили в Google.

Google получила уведомление, поскольку сайт «МБХ медиа» находится на облачном хостинге Google Cloud Platform. Требование удалить новость от Роскомнадзора в редакцию не поступало.

12 мая Financial Times выпустила текст, в котором утверждалось, что реальное число умерших от коронавиурса в России может быть выше официальных данных на 70%. «МБХ медиа» написало новость по этому материалу, указав ссылку на газету. В тот же день власти Москвы заявили, что не включают более 60% смертей зараженных коронавирусом в официальную статистику, так как те произошли «от явных альтернативных причин».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.