in

На севере Австрии задержали подозреваемого по делу о теракте в Вене

Полиция патрулирует улицы Вены после терактов
Патруль в Вене 3 ноября 2020 года. Фото: Ronald Zak / AP

В городе Линц на севере Австрии задержали подозреваемого по делу о теракте в Вене, в ходе которого погибли пять человек. Об этом сообщает Kronen Zeitung.

Спецподразделение Cobra задержало мужчину в квартире около 10 утра по местному времени. Вместе с ним задержали двух женщин, они проходят в качестве подозреваемых.

Издание Kronen со ссылкой на МВД Австрии сообщает, что задержанный был 20-летним выходцем из Северной Македонии, который также имел австрийское гражданство. Отмечается, что задержанный Куйтим Ф. имел судимость за терроризм и был освобожден из тюрьмы в декабре 2019 года.

Также издание сообщает, что другой подозреваемый — сторонник Исламского государства — был застрелен спецподразделением WEGA недалеко от Рупрехтскирхе в Вене. Тем временем Heute сообщает о пяти погибших в ходе теракта.

2 ноября в Вене неизвестные утроили стрельбу у синагоги в Вене, а также в других частях города. Пять человек погибли, 15 находятся в больнице. МВД Австрии заявило, что произошедшее было террористическим актом. Не задержанные подозреваемые находятся в бегах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.