in

Адвокат: на якутского шамана Габышева завели дело о насилии над представителем власти

Обновление (11:16)

В якутском управлении СК опровергли информацию о возбуждении нового уголовного дела в отношении Александра Габышева. Об этом сообщает РИА Новости.

«Информация о возбуждении дела в отношении самопровозглашенного «шамана» Александра Габышева по статье 318 УК о насилии над представителем власти — не соответствует действительности», — говорится в сообщении.  При этом в СК не смогли уточнить, с чем связано вчерашнее задержание Габышева.


В отношении шамана Александра Габышева, который ранее возобновил поход в Москву для «изгнания Путина», завели уголовное дело о насилии над представителем власти (статья 318 УК). Об этом «МБХ медиа» рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«У сотрудничающей с нами адвоката Ольги Тимофеевой есть неофициальная информация от СК о возбуждении в отношении Габышева уголовного дела о применении насилия в отношении представителя власти — якобы за повреждение одежды одному из задерживавших его силовиков», — рассказал Прянишников.

Накануне шамана задержали на федеральной трассе в Якутии после возобновления похода в Москву. На видеозаписи, предоставленной правозащитником, видно, что несколько машин перекрыли дорогу. На предоставленны кадрах Габышев физического сопротивления не оказывает. Сейчас он находится отделе полиции №2 в Якутске.

Вчера же сотрудники ФСБ задержали члена отряда шамана Евгения Ростокина (Ворон), а за день до этого силовики приходили в домой к сестре Александра Габышева Екатерине и пытались вручить ей повестку на имя шамана о явке в следственную часть УФСБ. Сестра Габышева отказалась брать повестку и попросила сотрудников ФСБ передать повестку шаману лично, предложив им искать его на дороге, ведущей в Москву.

Александр Габышев, называющий себя шаманом-воином, летом 2019 года начал поход на Москву с целью «изгнать» Владимира Путина. 18 сентября его задержали на границе Бурятии и Иркутской области. После этого на Габышева завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК), следователь избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

3 октября амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым. Однако его защитники заявили, что эта экспертиза не дает возможности дать адекватное заключение о состоянии человека. 8 декабря шаман заявил, что он возобновил поход на Москву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.