in

На Соболь завели дело о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия

Любовь Соболь перед задержанием 21 декабря
Любовь Соболь перед задержанием 21 декабря у дома сотрудника ФСБ Константина Кудрявецева. Фото: Георгий Малец / Facebook

Против Любовь Соболь возбудили дело о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения, ее статус пока не ясен. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Владимир Воронин.

Речь идет о части 2 статьи 139 УК. Максимальное наказание — штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на 2 года.

Сейчас Соболь находится в следственном комитете, предполагается, что следственные действия будут проходить весь день.

Утром домой к сотруднице ФБК пришли с обыском. «У меня заклеили камеру на площадке и сейчас взломали дверь на площадке, я слышала как ее ломали. Стучат в дверь, говорят, что пришла полиция. Видимо обыск у меня будет дома. У меня еще ни разу не было личного обыска, ну, все бывает в первый раз», — написала она в твиттере.

В ходе следственных действий из квартиры изъяли всю технику Соболь, ее дочери и мужа. Кто сейчас находится в квартире, неизвестно.

Обновлено (11:59)

Любовь Соболь находится в статусе свидетеля, сообщил «МБХ медиа» адвокат Владимир Воронин. У себя в твиттере он выложил постановление, в котором говорится, что заявление в отношении юриста ФБК написала теща Константина Кудрявцева Галина Субботина.

Там же сказано, что следователи хотели взять у Соболь образцы буккального эпителия, но после того, как та отказалась, они решили изъять обувь, в которой она была доставлена в СК.

Ранее Перовский суд Москвы оштрафовал Соболь на тысячу рублей после задержания около дома сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. Соболь признали виновной в неповиновении сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП).

Соболь, а также сотрудников “Навальный Live” Ольгу Ключникову и Акима Керимова и активиста штаба Навального Константина Распопова задержали 21 декабря возле дома Кудрявцева, который мог участвовать в отравлении Алексея Навального.

Распопова в итоге оштрафовали на тысячу рублей по аналогичной статье, Ключникову и Керимова арестовали на семь суток. Соболь хотели допросить в рамках доследственной проверки по уголовному делу о нарушении неприкосновенности жилища. Сотрудница ФБК отказалась от дачи показаний.

Ранее Кудрявцев в разговоре с Алексеем Навальным признался в покушении на него. Сотрудник ФСБ рассказал, что жизнь Навальному спасли действия пилотов и атропин. Он уточнил, что яд был нанесен на трусы, а в последующей зачистке следов сотрудникам ФСБ помогли сотрудники транспортной полиции. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.