in

На сотрудников интернет-магазина завели дело о наркотиках за покупку таблеток против курения

Центральное таможенное управление Москвы возбудило уголовное дело о контрабанде наркотиков в особо крупном размере против сотрудников интернет-магазина «Виагра гуру»: создателя магазина Самира А., его матери Татьяны А. и администратора сайта Николая К. за покупку индийских таблеток для борьбы с курением Unidep, сообщает «Коммерсант».

Магазин не имел лицензию на торговлю лекарствами и заказывал из-за границы препараты небольшими партиями под видом частных лиц. В апреле таможенная служба проверила почтовое отправление. В пакете доставки находились 12 блистеров Unidep.

Эксперты решили, что в таблетках Unidep содержится 45,6 г бупропиона — «производного» от наркотического вещества эфедрона. Посылка была отправлена на почту, после чего полицейские задержали Самира А., который пришел ее получать.

В материалах документа значится, что он полностью признал свою вину. В протоколе допроса говорится, что он не знал о содержании запрещенных веществ в таблетках, и ему об этом сказали полицейские.

Отмечается, что бупропион назначают пациентам, которые намерены бросить курить. Минздрав внес его в официальные стандарты медицинской помощи при зависимости. Также вещество отсутствует в перечне наркотических средств.

По мнению адвоката Анатолия Бажанова, следователи «поверхностно» подошли к делу. Обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы. Он считает, что следствие должно переквалифицировать дело на статью об обращении незарегистрированных лекарственных средств — это до пяти лет лишения свободы. Фигуранты дела согласны нести наказание за торговлю лекарствами, а не наркотиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.