in

На суде по делу «Нового величия» задержали активиста Дмитрия Иванова

Обновлено (16:43)

Иванов уточнил «МБХ медиа», что в итоге его не задержали, а лишь вывели из зала. Протокол на активиста составлять не стали, так как он прекратил съемку.


На суде по делу «Нового величия», в зале для трансляций Люблинского суда Москвы приставы задержали активиста Дмитрия Иванова. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Приставы заявили, что он осуществлял съемку, чего делать нельзя. На активиста могут составить протокол за неповиновение распоряжению пристава (17.3 КоАП).

Ранее фигуранты дела «Нового величия» не признали вину в суде.

По делу «Нового величия» проходят десять человек. Они обвиняются в создании экстремистского сообщества. Двум фигурантам уже вынесли приговоры — так, Рустама Рустамова приговорили к полутора годам условного лишения свободы, а Павла Ребровского — к двум с половиной годам колонии.

По словам адвокатов, показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. В прокуратуре заявляли, что не обнаружили подстрекательства фигурантов дела со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам Руслан Д., утверждал, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.