in

«Трансперенси Интернешнл» оштрафовали за отказ удалить декларации госслужащих

День открытых дверей в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

В Москве мировой судья участка №383 вынес постановление о штрафе на 25 тысяч рублей «Транперенси Интернешнл — Россия» за отказ удалить с сайта «Декларатор» антикоррупционные декларации руководителей оператора льготной государственной ипотеки «Дом.рф». Об этом «МБХ медиа» сообщил юрист организации Григорий Машанов.

«Нас оштрафовали на 25 тысяч рублей. На заседание почему-то пришел представитель от Роскомнадзора, обычно они не ходят. Он не смог пояснить, зачем пришел, потому что суд его не вызывал, мы его тоже не вызывали. Необычная история. Возможно они решили, что это важная история, поэтому надо обязательно на нем присутствовать», — рассказал Машанов, добавив, что организация собирается обжаловать штраф.

Ранее на организацию был составлен протокол по ч. 5 ст. 13.11 КоАП (невыполнение требования об уточнении персональных данных, их блокировании или уничтожении) за неудаление данных, якобы полученных незаконно.

Тогда в «Трансперенси» посчитали, что организация имеет право на работу с  информацией, ее обработку и хранение, поскольку данные уже были опубликованы ранее. Также там отметили, что антикоррупционные декларации действительно содержат персональные данные, например, фамилию, имена и отчества подотчетных лиц, их должности, однако эта информация раскрывается на основании федеральных законов, в частности закона «О противодействии коррупции».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.