in

На трассе М8 задержали члена Объединения перевозчиков России и заставили оплатить «Платон»

На федеральной трассе М8 в Вологодской области сотрудники ГИБДД задержали члена Объединения перевозчиков России Марата Толпеева и обязали заплатить за систему «Платон». Об этом «ОВД-Инфо» сообщил представитель Объединения перевозчиков России Сергей Овчинников.

По его словам, Толпеев ехал на большегрузе, в котором находились около 19 тонн каменных блоков. Автомобиль остановили сотрудники ГИБДД и потребовали оплатить штраф, так как у него не был оплачен «Платон». Когда Толпеев отказался, полицейские поставили на колесо его автомобиля блокиратор.

«Ему не дали осуществить свое право на справедливое судебное разбирательство, не дали возможности обжаловать вынесенное постановление об оплате. Причем постановление вынесено прямо на месте, а не с камеры видеофиксации, как это должно быть в соотвествии с ФЗ», — рассказал Овчинников.

После этого Толпеев поехал в отделение полиции, чтобы написать заявление на сотрудников ГИБДД.

«Платон» — государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого большегрузами федеральным автодорогам. Она заработала с 2015 года. После ее введения по России прошло несколько серий протестов дальнобойщиков в результате чего власти согласились ввести льготный тариф на несколько лет.

Оператор системы — принадлежащая Игорю Ротенбергу компания «РТ-инвест». Она ежегодно получает 10 млрд рублей от государства за систему «Платон».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.