in

На уфимского активиста составили протокол о «неуважении к власти» за пост о «путинском лохотроне» на голосовании по Конституции

Фото: Альберт Рахматуллин / VK

В Уфе полиция составила протокол о «неуважении к власти» (часть 3 статьи 20.1 КоАП) на местного активиста Альберта Рахматуллина из-за постов в соцсетях о Владимире Путине. Как рассказал «Урал. МБХ медиа» сам Рахматуллин, заявление в полицию на него написал аноним.

«В заявлении написано, что якобы мои посты в соцсетях оскорбляют президента России Владимира Путина и главу Башкирии Радия Хабирова. Один из вменяемых постов назывался «Нет путинскому лохотрону с голосованием по Конституции», другой — «Путин назначил на 1 июля на хрен никому не нужное голосование по Конституции». Еще один пост начинался со слов «Радий Хабиров фактически вводит в республике свою диктатуру», — рассказал Рахматуллин.

Он добавил, что судебное заседание по его протоколу состоится 4 сентября.

Голосование по поправкам проходило с 25 июня по 1 июля. В ЦИК утверждают, что за изменение Конституции проголосовали 77,92% (более 57 млн человек). Во время голосования сообщалось о множестве нарушений, например, некоторые сумели проголосовать по два и больше раз. Несмотря на это, глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что нарушений, которые могли бы повлиять на результат голосования, зафиксировано не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.