in

В Екатеринбурге силовик избил школьников из-за «нецензурных жестов»

Жительница Екатеринбурга написала заявление в полицию на сотрудника государственной фельдъегерской службы, майора внутренней службы Андрея Шокодько, который избил ее 13-летнего сына и его друга, сообщает Znak.com. По словам матери одного из подростков, дети попали в больницу.

Вечером 18 марта Шокодько ехал по улице Хохрякова, когда подростки перебежали перед ним дорогу под знаком «Осторожно, дети». Он им посигналил, а мальчики якобы показали ему нецензурные жесты, рассказала женщина.

«Он доехал до конца Хохрякова, поставил машину, вернулся к перекрестку. Он надел капюшон, подошел к детям сзади, схватил их и начал бить головами друг о друга. Потом были несколько ударов по голове, по лицу. В это время мимо приходила соседка, с ее помощью сыну удалось позвонить мне — мы живем рядом — я вылетела на улицу и успела застать эту картину. Я просто обалдела. Мой в крови стоял весь, второй уже чуть ли не сознание терял. Я вызвала полицию, скорую. [Майор], видимо, все понял и никуда уже не уходил», — сообщила мать подростка.

Родители детей написали заявление в отдел полиции. «Я не хочу, чтобы это дело осталось безнаказанным. Он майор, инспектор, он был в форме. Если вершители закона так себя ведут, то что мы про гражданских говорим», — возмущается Мария. 

Шокодько в полиции заявил, что подростки выкрикивали в его сторону нецензурные выражения и кинули в его машину камень. «Двое молодых ребят, на вид 13 лет, стояли на обочине проезжей части и показывали в мой адрес нецензурные жесты. Я, притормозив и приоткрыв левое окно автомобиля, услышал в свой адрес нецензурную брань, от которой я почувствовал в свой адрес оскорбление, и в этот момент один из мальчиков — кто именно, я не помню, кинул камень в мой автомобиль и попал», — рассказал он.

«После этого я хотел их отвезти в отдел полиции № 5. И в этот момент проходила ранее неизвестная мне женщина и заступилась за ребят, ребята оскорбляли меня нецензурной бранью. Женщина дала сотовый телефон одному из парней позвонить родителям», — сообщил майор. 

Затем к месту происшествия подошла мать одного из детей, и «накинулась, расцарапала мне кисть и начала угрожать расправой», рассказал майор. Затем на место приехали полиция и скорая, которая оказала помощь подросткам. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.