in

На врача медчасти ИК-2 Рязанской области завели дело из-за смерти заключенного

Правоохранители завели уголовное дело о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей на врача медчасти колонии №2 Рязанской области Марину Тараскину после того, как в ИК умер заключенный Николай Колюбакин, сообщает «Рязанский городской сайт» со ссылкой на прокурора региона Ивана Панченко.

Он подтвердил информацию о смерти заключенного в ИК-2. По словам Панченко, следователи сначала отказали в возбуждении уголовного дела, однако после проверки дело завели.

Колюбакин умер в колонии 28 июня. Директор «Руси сидящей» Ольга Романова 1 июля написала на своей странице в Facebook, что в апреле Колюбакин стал терять вес, жаловаться на недомогание и боли в кишечнике. Врач медчасти Тараскина сказала, что заключенному нужно просто сходить в туалет, и выписала ему омепразол.

Романова утверждает, что после этого состояние Колюбакина стало ухудшаться — похудел на 40 килограммов, испытывал боли, у него была высокая температура и появилась рвота. Тараскина обвинила осужденного в симулировании, после чего его перевели в ШИЗО. После обращения родственников в прокуратуру Колюбакина положили в больницу при колонии, а потом в тяжелом состоянии перевели в гражданскую — на операцию. Через несколько дней он умер. Выяснилось, что у Колюбакина был заворот кишок и лопнул аппендикс.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.