in

Профильный комитет Госдумы поддержал введение трехдневного голосования вне участков на всех выборах

Практику организации трехдневного голосования и дополнительных мест для волеизъявления перенесут на все выборы. Такое предложение, как пишет депутат Андрей Альшевских, поддержал комитет Госдумы по регламенту.

«По мнению комитета, у избиркома должна быть возможность определять дополнительные места для волеизъявления. На тех же придомовых территориях, общественных пространствах», — написал Альшевских в своем фейсбуке.

По его словам, инициатива будет рассмотрена на заседании Госдумы 15 июля наряду с другими предложениями. В их числе — предоставить комиссии, организующей выборы или референдум, возможность проводить голосование до трех дней подряд. Кроме того, политические партии получат право досрочно прекращать полномочия назначенных по их предложению членов комиссий с правом решающего голоса.

В ходе всероссийского голосования по проекту поправок к Конституции в России впервые были опробованы многодневный порядок волеизъявления и организация дополнительных мест для голосования. Власти объяснили это необходимостью обеспечить безопасность участников плебисцита на фоне пандемии коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.