in

«Коммерсантъ»: в администрации президента не считают Навального угрозой на выборах в Думу

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман / кампания Навального

Судьбу Алексея Навального после возвращения в Россию будет определять не внутриполитический, а силовой блок администрации президента. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информированный источник.

По словам собеседника газеты, в Кремле оппозиционера не считают «политической угрозой» для будущих думских выборов. После приезда в Россию Навального ждет сразу несколько уголовных и гражданских дел: об отмывании денег в ФБК, о мошенничестве со сбором пожертвований и о клевете на ветерана.

Как сообщили изданию партнер коллегии адвокатов «Де-юре» Антон Пуляев и управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин, по делу о мошенничестве правоохранители могут задержать Навального по прилете во Внуково. Затем суд может отправить его под арест, мотивируя это тем, что оппозиционер несколько месяцев провел в Германии, не отмечаясь во ФСИН. 

29 декабря 2020 года Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) объявила Алексея Навального в розыск. Ранее Алексей Навальный сообщил о намерении вернуться в Россию 17 января. Также стало известно, что Мировой суд возобновил рассмотрение дела против политика Алексея Навального о клевете на ветерана.

28 декабря прошлого года во ФСИН заявили, что Алексей Навальный не исполняет возложенные на него судом обязанности по делу «Ив Роше» и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции.

В декабре 2014 года суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам лишения свободы условно по делу «Ив Роше», а его брата Олега к 3,5 годам колонии. Их признали виновными в мошенничестве на 31 млн рублей. Навальные назвали дело политическим. Олег Навальный вышел на свободу в июне 2018 года года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.