in

На жительницу Калининграда завели дело об оправдании терроризма за репост о взрыве в архангельском ФСБ

В отношении жительницы Калининграда Людмилы Стеч возбудили уголовное дело об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК) за репост во «ВКонтакте», сообщает «Новый Калининград» со ссылкой на знакомую подозреваемой.

По ее словам, утром 8 мая к Стеч пришли с обыском. «Сначала постучали в дверь и сказали, что они из Роспотребнадзора. Когда Люся не открыла, то разбили окно», — рассказала собеседница издания.

Из квартиры изъяли роутер и мобильный телефон, саму же Стеч увезли на допрос. Вечером ее отпустили домой под подписку о невыезде уже в статусе подозреваемой.

По данным издания, дело возбуждено из-за репоста записи сообщества «Народная самооборона», в которой шла речь о 17-летнем анархисте Михаиле Жлобицком, устроившем взрыв в архангельском ФСБ.

31 октября 2018 года в здании ФСБ Архангельска произошел взрыв. По данным следствия, 17-летний Михаил Жлобицкий пронес в здание самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках. Студент погиб, еще пострадали три человека. После инцидента Следственный комитет завел дело о теракте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.