in

На жителя Новосибирска завели дело о сбыте шпионских устройств из-за GPS-трекеров для собак

В отношении жителя Новосибирска Дениса Дорофеева возбудили уголовное дело о незаконном обороте средств негласного получения информации (ст. 138.1 УК) за попытку продать GPS-трекеры для собак, сообщает «Тайга.инфо».

Как пишет издание, у Дорофеева живут два пса. Когда соседи начали жаловаться, что они громко лают в его отсутствие, мужчина купил GPS-трекеры Mini A8, которые фиксируют уровень звука, чтобы проверить, что собаки действительно лаяли.

«Мы купили специальные кинологические ошейники, а трекерами перестали пользоваться. Они не очень хорошо показываю геолокацию. Так они и пролежали до февраля 2020 года», — рассказала жена Дорофеева.

Когда из-за пандемии коронавируса начался кризис, трекеры решили продать. Дорофеев поехал на встречу с покупателем, где его и задержали сотрудники ФСБ.

Дело Дорофеева ведет следователь Заельцовского межрайонного отдел СК Антон Дзюба. По словам мужчины, тот угрожал привлечь по уголовному делу жену подозреваемого. «Он мне говорит, если ты не будешь признавать вину, я жену тоже привлеку, у вас будет группа лиц и сговор», — рассказал Дорофеев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.