in

На журналиста Илью Азара составили протокол из-за марша 12 июня в Москве

Полиция составила на журналиста Илью Азара протокол по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в митинге, шествии, пикетировании, повлекшее создание помех функционированию объектов транспортной инфраструктуры) из-за марша 12 июня в Москве. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Составили протокол по 6.1. Передают материалы в Дорогомиловский суд. Обстоятельства задержания описаны неверно, написано, что я сопротивлялся и ко мне применили законную физическую силу, хотя ничего этого не было. Приложены рапорта о задержании не тех полицейских, которые меня задерживали, а которые доставляли. Ну и описанные в протоколе мои якобы незаконные действия тоже выдуманы полицейскими», — отметил Азар.

На журналистку Елизавету Нестерову, которая была задержана вместе с Азаром, также должен был быть составлен протокол, однако она не успела явиться в ОВД. «Я из-за экзамена не успела в ОВД, за меня все документы подал адвокат, ждем теперь протокол по почте или новый вызов в ОВД», — сообщила она.

Азара и Нестерову вечером 12 июня отпустили из ОВД «Фили-Давыдково» под обязательство о явке.

В Москве 12 июня должен был состояться марш в поддержку журналиста Ивана Голунова. Он был анонсирован еще до того, как журналиста отпустили из-под домашнего ареста, а дело против него закрыли. Власти Москвы отказались согласовать акцию, после чего организаторы марша сложили с себя полномочия. В ходе акции, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны 530 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.