in

На журналиста Илью Азара составили второй протокол за одиночные пикеты

На муниципального депутата и журналиста Илью Азара снова составили протокол о повторном нарушении правил проведения акции (ч. 8 ст.20.2 КоАП) за одиночный пикет. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Апологии протеста» Леонид Соловьев.

«Это пикет в поддержку Светланы Прокопьевой, уже ставшая классической история про пикетную очередь. Несмотря на то, что в предыдущий раз Замоскворецкий суд точно такие же протоколы вернул в полицию, потому что указал, что нет признака одновременности. Сотрудники полиции все равно такой же протокол составили, указали, что пикетирующие сменяли себя поочередно и тем самым это было массовое мероприятие», — сказал Соловьев.

Это второй протокол на Азара за одиночные пикеты, всего за последнее время на журналиста было составлено три административных протокола. Журналисту грозит до 30 суток ареста.

26 мая в Москве около здания МВД полицейские задержали журналиста Илью Азара, который вышел с одиночным пикетом в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Позже его отпустили из отдела полиции с протоколом о повторном нарушении порядка проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

3 июля в Москве у здания ФСБ на Лубянке полицейские начали задерживать участников одиночных пикетов в поддержку псковской журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма. В частности, был задержан Азар, на него составили протокол о повторном нарушении порядка проведения акции.

6 июля в Пскове суд вынес решение по делу об оправдании терроризма со стороны журналистки Светланы Прокопьевой. Обвинение запрашивало 6 лет колонии, однако суд установил штраф в 500 тыс. рублей.

Светлану Прокопьеву обвиняют в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Дело было возбуждено 6 февраля 2019 года из-за авторской программы Прокопьевой «Репрессии для государства» на «Эхе Москвы в Пскове». В эфире журналистка озвучила свою позицию о причинах теракта в архангельском управлении ФСБ. Она предположила, что поступок Михаила Жлобицкого мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.