in

В Минске начались задержания

В Минске при освещении протестной акции задержали корреспондентов ТАСС, сообщается в телеграм-канале агентства.

Милиционеры задержали Наталию Федосенко, Гавриила Григорова, Валерия Степченкова и еще одного журналиста. Все четверо работали с аккредитационными карточками нового образца, уточняет агентство.

По информации TUT.BY, в Минске также задержаны журналисты БелаПАН и «Новага Часу». Их везут в Октябрьский РУВД «для проверки документов». Минск. Кроме того, возле кинотеатра «Москва» к мужчине, ехавшему на велосипеде, подбежали омоновцы, столкнули его с велосипеда и задержали, сообщает издание. Его отвели в микроавтобус.

Обновлено (14:15)

Корреспондентов ТАСС отпустили из РУВД в Минске после проверки документов, сообщает агентство.

Обновлено (14:25)

Силовики в масках задержали как минимум восемь человек возле стелы «Минск — город-герой», трое из них — сотрудники СМИ. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа». Протестующие, собравшись небольшими группами, идут к Стеле, где анонсировано начало протестной акции.

Обновлено (14:43)

В центре Минска возле стелы произошла драка между протестующими, «тихарями» без опознавательных знаков и силовиками в масках, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Правоохранители использовали против протестующих перцовый газ, нескольких человек задержали. Двоих корреспондентов «МБХ медиа» пытались задержать сотрудники ОМОН, но участники акции их отбили.

Обновлено (15:40)

Для разгона демонстрантов неизвестные в балаклавах и ОМОН применили светошумовые гранаты, сообщает TUT.BY. В начале проспекта Победителей работает водомет.

РИА Новости со ссылкой на представителя милиции также передает, что правоохранители применили для разгона участников акции протеста в Минске водометы и светошумовые гранаты.

Обновлено (17:55)

Около станции метро «Пушкинская» задержали главного редактора «Нашей Нивы» Егора Мартиновича и фотографа Надежду Бужан, пишет издание.

Обновлено (19:25)

Правозащитный центр «Весна» сообщает о 237 задержанных по всей Белоруссии, список обновляется.

В Октябрьском РУВД сейчас находятся 14 журналистов, передает TUT.by.

11 октября белорусская оппозиция запланировала очередную акцию протеста под названием «Марш гордости». Спецтехника, автобусы с силовиками и военные грузовики для перевозки личного состава уже стянуты в различные места в центре Минска. По информации ТАСС, площадь Независимости перекрыта, на улице Советской, у Дома правительства, стоят автозаки и водомет. На улице, прилегающей к зданию Белгосуниверситета, недалеко от площади Независимости, расположены два водомета, несколько машин «Рубеж». На прилегающей к Дворцу Независимости улице Саперов по обе стороны стоят армейские грузовики для перевозки личного состава, военная техника, в том числе водометы, заградительные машины. Здесь же в районе здания БелЭКСПО припаркованы 10 бронетранспортеров.

Стела «Минск — город-герой» на проспекте Победителей огорожена проволокой. Также бойцы внутренних войск в полной экипировке оцепили по периметру Октябрьскую площадь. Многие заведения быстрого питания и торговые центры не работают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.