in

Начальник УМВД по Петербургу ушел на пенсию. Его подчиненный пробил попутчиков Навального 

Алексей Навальный в суде
Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Бабушкинского суда / ТАСС

Начальник Василеостровского управления МВД в Петербурге полковник полиции Владимир Титков написал заявление об увольнении по собственному желанию, сообщает «Фонтанка».

Издание сообщает, что экс-полицейскому «порекомендовали» уйти на заслуженный отдых, он написал заявление 22 марта.

Ранее в отношении подчиненного Титкова — старшего лейтенанта, оперативника уголовного розыска Голубева — было возбуждено дело о превышении должностных полномочий.

Как сообщал «Коммерсантъ», Голубева подозревали в продаже данных авиапассажиров, летевших вместе с Алексеем Навальным в день его отравления. Ему было поручено проверить попутчиков Навального по рейсу Томск — Москва от 20 августа 2020 года.

По версии следствия, в базу данных по авиаперелетам «Розыск-Магистраль» 8 и 9 сентября 2020 года заходил майор полиции Петербурга, где он искал информацию о рейсах из Томска в Домодедово 20 и 21 августа 2020 года. Он «получил персональные данные» рейса 2614 авиакомпании S7, а затем «передал их некоему лицу».

При этом издание отмечало, что с этим делом может быть связано задержание и допрос журналистки Baza Мяйле Мачюлите. Как заявила редакция, «знакомый сотрудник полиции сообщил ей, что хочет передать важную информацию». В месте встречи ее задержали сотрудники УСБ МВД. Журналистку семь часов допрашивали в ГСУ СК по Петербургу, участвовали в этом сотрудники ФСБ и ГУСБ МВД. По данным «Коммерсанта», речь идет как раз об уголовном деле об утечке данных о рейсе 2614.

В декабре 2020 года издания The Insider и Bellingcat опубликовали совместное расследование, в котором говорилось о возможной причастности сотрудников ФСБ к отравлению Навального. Авторы материала сообщали, что эти люди посещали города, в которые приезжал политик. По версии журналистов, отравление оппозиционера могло произойти 19 августа в томской гостинице Xander.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.