in

Начальник краснодарской колонии и его заместитель хотели за взятку подделать заключение о смерти осужденного

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении начальника одной из колоний и его заместителя, которые заплатили 50 тысяч рублей, чтобы подделать заключение о смерти осужденного, сообщается на сайте Следственного комитета по региону.

По данным следствия, что 14 ноября в колонии скончался заключенный. Экспертиза установила, что смерть «наступила от токсического действия». Замначальника ИК обратился за разъяснением к заведующему районного отделения Бюро судмедэкспертиз.

Эксперт заявил, что обнаружил на теле мужчины следы инъекций, из-за чего появилась необходимость провести химическую судебную экспертизу крови. Он сам же и заявил, что может отправить на исследование чужую кровь за 50 тысяч рублей.

Сотрудник колонии рассказал о требованиях эксперта своему начальнику. В итоге тот согласился на взятку. 29 ноября 2019 года сотрудники ИК передали эксперту 50 тысяч рублей. В тот же день их задержали сотрудники ФСБ.

В отношении сотрудников колонии возбуждено дело о даче взятки группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.4 ст.291 УК), в отношении эксперта – о получении взятки за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.5 ст.290 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.