in

Начальника дагестанского ОВД задержали по делу о терактах в московском метро в 2010 году

Начальника дагестанского ОВД задержали по делу о терактах в московском метро в 2010 году
Гази Исаев. Фото: администрация муниципального района «Кизлярский район»

Следственный комитет России предъявил обвинение начальнику ОВД по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаеву по статьям о терроризме. Об этом сообщается на сайте СК.

По версии следствия, полковник полиции Исаев был членом запрещенной в РФ террористической организации «Имарат Кавказ», и предоставлял преступникам информацию. Кроме того, в марте 2010 года полицейский лично подвез террористку-смертницу на автовокзал в Кизляре, откуда она выехала в Москву.

Исаеву предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе с использованием служебного положения, бандитизме и террористическом акте (часть 3 ст. 210, часть 3 статьи 209, пункт «б» части 3 статьи 205 УК). Исаев задержан.

В 2010 году на станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры» в Москве взорвались террористки-смертницы. В результате терактов погибли 40 человек, всего пострадали более 100. В августе 2010 года силовики ликвидировали Магомедали Вагабова, которого считают организатором теракта и лидером группы террористов, причастных к взрывам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.