in

Начальника пресс-службы МВД Москвы наказали из-за дела Голунова

Руководство ГУ МВД Москвы привлекло к дисциплинарной ответственности начальника управления общественных связей и информации главка Юрия Титова из-за ошибок, которые были допущены при освещении уголовного дела против корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на члена общественного совета при ГУ МВД по Москве Александра Хаминского.

«По результатам служебной проверки, проведенной в ГУ МВД по Москве, принято решение о привлечении Ю.В. Титова к дисциплинарной ответственности», — говорится в ответе МВД на запрос Хаминского. При этом там не уточняется, какая именно санкция была применена к Титову.

В документе сказано, что проверка проводилась по вопросу правовой оценки действий Титова при освещении в СМИ и интернете обстоятельств задержания Голунова.

Ивана Голунова задержали вечером 6 июня по подозрению в сбыте наркотиков. На следующий день МВД опубликовало фото, которые якобы были сделаны у него в квартире —  на них была изображена нарколаборатория. После того, как дело в отношении журналиста прекратили, новость с фотографиями пропала с сайта управления МВД.

13 июня президент Владимир Путин уволил начальника УВД по ЗАО МВД Москвы генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ведомства генерал-майора полиции Юрия Девяткина, которых просил освободить от должности руководитель МВД Владимир Колокольцев. Произошло это после того, как в МВД признали, что не могут доказать участие Голунова в преступлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.