in

«Надо дорабатывать, но в целом все понятно». Путин – о деле об убийстве Бориса Немцова

Борис Немцов в 2012 году
Борис Немцов. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Владимир Путин на встрече с членами СПЧ сказал, что регулярно обсуждает с зарубежными коллегами громкие нераскрытые дела, в том числе и дело об убийстве Бориса Немцова. Стенограмма заседания опубликована на сайте Кремля.

«Известное убийство Старовойтовой Галины, тоже петербурженки, все найдены, посажены и понесли ответственность. Убийство Немцова. Недавно я с коллегами еще это обсуждал, надо дорабатывать, наверное, и там, но в целом все понятно, исполнители найдены, да и заказчики», — сказал Путин.

Позже адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров сказал ТАСС, что фактически дело не раскрыто, а СК не занимается расследованием после того, как осудили исполнителей убийства. «По делу об убийстве Немцова осуждены только исполнители, низшее звено преступления, а среднее и высшее звенья остались безнаказанными. В настоящее время дело в отношении неустановленных заказчиков находится в Следственном комитете, но им не предпринимаются никакие действия для его раскрытия», — сказал Прохоров.

Немцов был убит ночью 27 февраля 2015 года четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту. По обвинению в убийстве политика в июле 2017 года к 20 годам колонии строгого режима был приговорен Заур Дадаев. Остальные фигуранты дела получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Тогда родственники Немцова говорили, что, по их мнению, настоящий организатор убийства находится на свободе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.