in

Минприроды проиграло спор об исключении 16 га земли из национального парка «Лосиный остров»

Верховный суд отказал Минприроды в рассмотрении жалоб на передачу 16 гектаров земли национального парка «Лосиный остров» компании «ТТК-Абрамцево». Внимание на решение суда обратило РБК.

Минприроды требовало передать кассационные жалобы для Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда. Однако суд решил, что доводы ведомства не подтверждают «существенных норм нарушений материального и процессуального права».

«ТТК-Абрамцево» в 2008 году презентовала одноименный туристско-торговый центр на территории «Лосиного острова». С 2014 года компания добивалась исключения 16 гектаров земли из состава национального парка, чтобы начать на них строительство. В июле 2018 года суд решил, что указанная земля не носит статус особо охраняемой территории.

В мае The Village писал, что из территории парка хотят исключить еще 30 га территории, на которых уже идет строительство другого торгового центра. Строительство ведет компания «Георесурс», которая до лета 2018 года на треть принадлежала Артему Чайке. В том же месяце стало известно, что в правительстве предложили вырубить часть «Лосиного острова» для строительства одной из веток московских центральных диаметров (МЦД).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.