in

ФБР объявило награду $250 тысяч за информацию, которая поможет арестовать «повара Путина»

ФБР
ФБР. Фото: WikiCommons

ФБР объявило вознаграждение в размере $250 тысяч за информацию, которая поможет арестовать фигуранта дела о вмешательстве в американские выборы Евгения Пригожина.

По данным ФБР, Пригожин пытался повлиять на внутреннюю политику США, в том числе на результаты президентских выборов 2016 года. «Пригожин разыскивается ФБР за его предполагаемое участие в заговоре с целью обмана США путем нарушения законных функций Федеральной избирательной комиссии, Министерства юстиции США и Государственного департамента США, а также нарушения их законных функций. Пригожин был основным спонсором Санкт-Петербургского агентства интернет-исследований (IRA). Он контролировал и одобрял их операции по политическому и избирательному вмешательству в США», — сказано в сообщении ФБР.

16 февраля 2018 года в Окружном суде США по округу Колумбия был выдан федеральный ордер на арест Пригожина по обвинению в заговоре с целью обмана США.

В 2019 году в США ввели санкции против семи россиян, связанных с «Агентством интернет-исследований» — «фабрикой троллей». Сам Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина» и с которым связывают «фабрику», был внесен в санкционные списки США еще в декабре 2016 года — из-за обвинений его структур во вмешательстве в выборы. Санкции также были наложены на «Федеральное агентство новостей».

Ранее Facebook и Twitter заблокировали личные аккаунты “повара Путина” Евгения Пригожина. Поводом послужил его комментарий: «Американская военная машина стала слабой и это хитрый ход, предпринятый для того, чтобы с американскими войсками никто не воевал. Ходила легенда, что Пентагон изобрел психотропное оружие, которое оказывает воздействие на врага так, что у солдат появляется влечение друг к другу. Похоже, военные склады в США плохо охранялись или произошла утечка. Хочу призвать косметические магазины и аптеки усилить бдительность, поскольку будут происходить хищения кремов, помад и гормональных препаратов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.