in

В Госдуме предложили наказание до 10 лет колонии за призыв несовершеннолетних к массовым беспорядкам

В Госдуме предложили наказывать сроком до 10 лет колонии за призыв несовершеннолетних к массовым беспорядкам, соответствующий законопроект уже готовится. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на автора инициативы депутата от «Единой России» Евгения Марченко.

«У нас есть статья в Уголовном кодексе за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (статья 151 УК). Там перечислены разные противоправные действия, а я хочу дополнить эту статью еще одним противоправным действием — вовлечение несовершеннолетних в митинги, чтобы это было не административное правонарушение, а уголовное преступление», — сказал Марченко.

По действующему законодательству организаторы несанкционированного митинга несут административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несогласованное мероприятие по статье 20.2 — штраф до 50 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Марченко пояснил, что этот вид правонарушений планируют криминализовать, убрав их из КоАП и добавив в Уголовный кодекс.

По словам депутата, изменения предложат для статьи 151 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий) и статьи 212 УК (массовые беспорядки). В первую планируют включить фразу о вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные митинги, а во вторую — новую часть 1.2 о вовлечении несовершеннолетних в массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием и погромами, а также неподчинением законным требованиям представителей властей, и часть 3.1 о призывах несовершеннолетних к аналогичным массовым беспорядкам.

По дополненной статье 151 УК за такие преступления предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, по новой части 3.1 статьи 212 УК — вплоть до десяти лет, сказал депутат.

По его словам, законопроект находится в заключительной стадии разработки и будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию 2020 года, когда снимут ограничения, связанные с пандемией COVID-19, и нижняя палата парламента вернется в штатный режим работы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.