in

Около двух миллионов пенсионеров не забрали накопительную пенсию

пенсионное удостоверение
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Почти 2 млн лиц пенсионного возраста в 2020 году не обратились за выплатой накопительной пенсии или она им не была назначена, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные актуарных заключений по 15 крупнейшим в стране негосударственным пенсионным фондам (НПФ).

Всего за прошлый год не обратились за выплатой накопительной пенсии почти 2,1 млн лиц пенсионного возраста. Однако из-за особенностей расчета реальное число таких людей меньше на 200–400 тысяч человек, указывает издание. Поэтому реальное число полностью не получивших накопительную пенсию людей можно оценить в 1,7–1,9 млн человек, тогда как годом ранее за накопительной пенсией не обращались 1,6 млн человек.

Больше всего таких граждан было в НПФ «Открытие» (605 тысяч), «Будущее» (почти 419 тысяч), «Газфонде Пенсионные накопления» (319 тысяч), НПФ Сбербанка (157,2 тысячи). На счетах большинства их них находятся незначительные суммы: у НПФ «Будущее» средний размер пенсионного счета таких клиентов составляет 7–10 тысяч рублей, у других крупных фондов — 5,5–10,4 тысячи рублей.

Как отмечает издание, причиной этого является то, что не все граждане знают, что основания для получения накопительной части пенсии наступают раньше, чем по страховой: если срок выхода на страховую пенсию по старости с 2019 года постепенно рос, то возраст получения пенсионных накоплений не изменился (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) Другая же причина заключается в недостаточном информировании со стороны самих пенсионных фондов, базы данных которых частично успели устареть, из-за чего найти тех, кому причитаются выплаты, НПФ не могут.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.