in

Forbes: Верховный суд не стал отменять срок давности по налоговым преступлениям

Пленум Верховного суда решил не отменять срок давности по налоговым преступлениям, что фактически грозило предпринимателям вечным преследованием. Об этом пишет Forbes со ссылкой на проект постановления, подготовленный для обсуждения на Научно-консультативном совете при ВС.

Информацию также подтвердили три источника издания. По словам собеседника, близкого к РСПП, пункта об отмене срока давности по налоговым престулениям не будет — это «вопрос решенный». Первоначальный проект постановления раскритиковали юристы и представители бизнеса. По их мнению, содержащаяся в документе формулировка отменила бы срок давности и привела бы к пожизненному преследованих предпринимателей, что существенно ухудшило бы инвестклимат в России.

В конце июня после обращения в ВС российского бизнеса, суд перенес срок рассмотрения вопроса об отмене срока давности на осень. В Торгово-промышленной палате, Ассоциации европейского бизнеса и Российско-германской внешнеторговой палате заявили, что отмена срока давности по налоговым преступлениям позволит преследовать людей в течение всей их жизни, что, помимо прочего, затруднит выполнение задачи по декриминализации предпринимательства.

За несколько недель до этого ВС предложил считать уклонение от уплаты налогов преступлением, которое продолжается, пока должник окончательно не рассчитается с государством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.