in

Forbes: правительство обсуждает введение «налога для богатых» для тех, кто зарабатывает более 2 млн рублей в год

Обновление (10:00)

Правительство не обсуждает возможность повышения ставки налога на доходы физических лиц для людей с высоким заработком. Об этом сообщает ТАСС.

«Этот вопрос не обсуждается», — заявили в пресс-службе кабинета министров.


В правительстве из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, вернулись к обсуждению повышенного налогообложения обеспеченных россиян, сообщает Forbes со ссылкой на источники.

Одним из возможных вариантов является повышение ставки НДФЛ с 13% до 15% для граждан, которые зарабатывают за год более 2-3 млн рублей.

«Речь идет не об увеличении доходов бюджета, а скорее о социальной справедливости, чтобы те, кто имеет очень низкий доход или временно низкий доход, имели меньшие обязательства перед государством в виде НДФЛ, а те, кто имеет более высокие доходы, имели чуть большие обязательства. Это было бы, наверное, социально справедливо», — заявил один из собеседников издания.

25 марта Владимир Путин во время обращения к гражданам из-за ситуации с коронавирусом объявил, что в России с 2021 года будет введен налог в 13% на доходы с вкладов и облигаций. Он будет распространяться на тех, чья сумма вкладов составляет более 1 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.