in

Владельцу сайта «Клерк.ру» поступили угрозы с требованием удалить материалы о ФНС

Предположительно сотрудники Федеральной налоговой службы пытаются с помощью угроз заставить владельца сайта «Клерк.ру» Бориса Мальцева удалить материалы с критикой ФНС. Об этом Мальцев рассказал «МБХ медиа».

По его словам, около двух лет назад налоговая начала проверки его компаний, которым он не придал значения. Он удивился лишь тому, что мероприятия проводились в компаниях, не связанных между собой.

«Понимание того, что перебор, пришло, потому что начали проверять другие компании. Мы поняли, что идет какое-то движение. Ну и потом такое агрессивное внимание, когда три налоговых инспекции в один день пришли с разными претензиями – 21 мая», — сказал Мальцев.

В тот день его вызвали на допрос по одной из проверок. Предприниматель отказался давать показания. Он разговорился с сотрудниками ФНС и узнал, что у них есть общий знакомый. Через день ему написали в WhatsApp через посредников и потребовали удалить коллажи с «Клерк.ру». Сам бизнесмен полагает, что получил требования от сотрудников ФНС, так как с ним связались именно после допроса.

«Начали с угроз: “Есть заказ. Ты тут уже наделал делов на год. Если ты боишься, то удаляй”. Коллажи я еще готов удалить, сейчас же закон и об оскорблении к власти. Я задумался, может тут нарушил», — рассказал Мальцев. Однако после того, как он удалил коллажи, от него потребовали удалить ряд статей.

«Когда я прочитал, что они требуют от меня, я понял, что не смогу с ними договариваться, потому что это угроза моему бизнесу, моему проекту. Я остановился и понял, что не буду с ними общаться больше», — отметил бизнесмен.

Он рассказал, что пока не собирается обращать куда-либо, потому что у него нет для этого весомых оснований. Сейчас он ждет результатов проверок налоговой. «Поэтому я жду конкретных действия с их стороны. Интересно, что будет дальше и будут ли эти угрозы воплощаться в действиях ФНС», — добавил Мальцев.

«Клерк.ру» — крупнейший в России отраслевой сайт для бухгалтеров и предпринимателей. Его ежемесячная аудитория составляет более 3 млн человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.