in

Напавшего на школу в Перми подростка приговорили почти к 10 годам колонии

Суд приговорил к девяти годам и восьми месяцам воспитательной колонии одного из двух подростков, напавших на школу № 127 в Перми, об этом сообщает «Интерфакс».

Подростку вменялось покушение на убийство 28 учеников и учителя, умышленное повреждение школьного имущества на 20,5 тысяч рублей, а также вооруженный разбой.

Последнее преступление, как было выяснено в ходе судебных разбирательств, произошло в апреле 2017 года, когда подросток напал на охранника с оружием. Тогда сотрудник службы безопасности школы скрыл случившееся.

В Перми 15 января около 10 утра по местному времени двое подростков в масках и с ножами напали во время урока на учеников четвертого класса школы № 127. В результате пострадали 15 человек, один ребенок лишился глаза и стал инвалидом, учительница младших классов Наталья Шагулина получила 15 ножевых ранений.

Нападавшие — ученик и бывший ученик школы № 127 — попытались зарезать друг друга. По одной из версий из-за конфликта, по другой — из-за желания покончить с собой. Но оба остались живы, и были отправлены в больницу. На них завели уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц». Сообщалось, что нападавших зовут Лев и Александр, и они — поклонники тематики «Колумбайна».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.