in

Суд направил шамана Габышева на принудительное лечение

Алексанр Габышев
Алексанр Габышев. Фото: putshamana / instagram

Якутский городской суд направил шамана Александра Габышева на принудительное лечение в медицинскую организацию специализированного типа с интенсивным наблюдением по уголовному делу о применении силы к сотруднику Росгвардии. Об этом «МБХ медиа» сообщил юрист «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, который является защитником Габышева.

«До вступления постановления в силу избрана мера пресечения в виде помещения под стражу», — сообщил он.

Обновлено (6:43)

Кроме того, суд вынес частное постановление в отношении адвоката Габышева — Ольги Тимофеевой за фразу «судилище <…> мне стыдно участвовать в таком процессе» и за то, что встала с опозданием при входе судьи в зал. Об этом Прянишников сообщил «МБХ медиа».

Обвинение просило направить Габышева на принудительное лечение в «специализированное психиатрическое учреждение с интенсивным наблюдением». Прянишников связывал спешку с рассмотрением дела с тем, что 27 июля истекает шестимесячный срок содержания Габышева в психиатрическом стационаре. Прокурор также просил вынести частное постановление в отношении адвоката Ольги Тимофеевой за фразу «стыдно за такое правосудие»

Ранее девятый кассационный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении жалобы якутского шамана Александра Габышева о признании незаконной его госпитализации в Якутский психдиспансер в феврале 2021 года. В мае в удовлетворении аналогичного иска отказал и Якутский городской суд. Тогда суд не принял во внимание тот факт, что осмотр Габышева, по результатам которого было подготовлено оспариваемое заключение, был проведен посредством видеозвонка через мессенджер Whatsapp, без идентификации личности Габышева и без записи процедуры осмотра.

В январе Габышев не явился на очередной прием, а лечащий врач не смогла дозвониться до него. В итоге сотрудники полиции вместе с врачами пришли к Габышеву и принудительно отвезли его в психдиспансер. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года.

В феврале Якутский городской суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации Габышева. В обоснование своих требований учреждение указало на то, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.