in

В Петрозаводске на журналиста НТВ и защитников парка «Каменный бор» составили протоколы о нарушении «самоизоляции»

В Петрозаводске сотрудники полиции составили протоколы за нарушение режима «самоизоляции» на защитников парка «Каменный бор», где планируется строительство детского сада, и журналиста НТВ, который приехал снимать сюжет о найденных там 19 апреля костях. Об этом сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа» со ссылкой на активиста Виталия Флеганова.

«Они выписали как минимум шесть протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ. На сотрудника НТВ тоже составили протокол по штрафной статье», — сказал Флеганов.

По его словам, 19 апреля активисты во время прогулки с собаками нашли кости, которые могут быть человеческими. Они предполагают, что их случайно выкопал экскаватор во время работ. Сотрудник НТВ приехал снимать об этом сюжет в тот момент, когда в парк приехали полицейские.

Правоохранителей вызвали строители из-за того, что на месте работ активисты восстановили памятник участнику Великой Отечественной войны Яше Степанову и организовали ежедневное дежурство. Полицейские сказали им, что активисты находятся на строительной площадке незаконно и нарушают режим «самоизоляции».

Флеганов рассказал, что полицейские попытались с применением силы вывести из парка пожилого активиста Анатолия Новожилова, который восстановил памятник. Ему стало плохо, из-за чего мужчину медики увезли его в больницу с подозрением на инфаркт. Внук активиста сказал, что Новожилова выписали, а врачи зафиксировали у него приступ стенокардии.

На бывшей территории парка «Каменный бор» строится детский сад. Активисты уверены, что строительная компания производит работы незаконно. Прокуратура ранее выявила самозахват шести соток земли компанией ООО «Техэксперт».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.