in

Счетная палата нашла нарушений на 885 млрд рублей при расходовании бюджета за 2019 год

Счетная палата нашла 4,4 тысячи нарушений почти на 885 млрд рублей при проверке расходования бюджета в 2019 году. Отчет опубликован на сайте ведомства.

Чуть более трети нарушений связаны с неправильным ведением бухгалтерского учета и некорректным составлением иной финансовой отчетности. По данным Счетной палаты, одной из причин образования такой суммы стало грубое нарушение правил финансовой отчетности, то есть искажение указанной суммы в любой строке документа не менее чем на 10% (около 292 млрд рублей), двумя другими — ошибки, внесенные в финансовую отчетность в результате некорректной инвентаризации (17 млрд рублей), и негрубые ошибки (например, перепутаны цифры в смежных строках) при заполнении бухгалтерской отчетности (6 млрд рублей).

Также с ведением бухучета связаны нарушения в сфере управления и распоряжения госсобственностью: зафиксировано 292 таких нарушения (в денежном эквиваленте — 106,2 млн рублей); в большинстве случаев причиной этого была некорректная постановка имущества на учет.

Еще 27% общего объема выявленных нарушений приходится на нарушения при госзакупках и закупках некоторыми юрлицами. Выборочные проверки обнаружили 1725 нарушений на сумму около 217,5 млрд рублей при анализе и контроле формирования и исполнения бюджета, из них 1409 нарушений именно при исполнении бюджета, на которые приходится большая часть суммы нарушений — 178,3 млрд рублей.

Кроме того, Счетная палата выявила нецелевое использование денежных средств на сумму 294,2 млн рублей. В основном это связано с использованием субсидий на выполнение госзаданий в бюджетных учреждениях.

Также аудиторы обнаружили 65 нарушений, связанных с неэффективным использованием средств и иных ресурсов, на сумму порядка 24 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.