in

«Нас задержали целенаправленно». Журналистов Александра Плющева и Татьяну Фельгенгауэр отпустили из ОВД

Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев. Фото: t.me/PlushevChannel

Журналистов «Эха Москвы» Александра Плющева и Татьяну Фельгенгауэр отпустили из отдела полиции без протоколов после задержания у здания ГУ МВД по Москве. Об этом «МБХ медиа» сообщил Плющев.

По его словам, они планируют обсудить с главным редактором и адвокатами, стоит ли подавать жалобы на действия полицейских. «Мы по полному беспределу были задержаны, в присутствии коллег, у которых были абсолютно такие же пресс-карты. Мне кажется, это была какая-то наводка, нас, возможно, хотели просто проучить за вчерашнее, что вчера мы вышли с пикетами», — рассказал Плющев.

Он добавил, что его с Фельгенгауэр задержали, когда они уже уходили с Петровки. «К этому моменту никто не вставал [в пикеты]. Видимо, поняв, что мы уходим, кто-тол дал команду именно нас задержать, потому что у нас стали требовать редакционное задание, хотя ни у кого из коллег его не требовали. Нас задержали прямо целенаправленно. Я думаю, просто кто-то хотел попортить нам нервы за то, что вчера мы попортили нервы им», — сказал Плющев.

29 мая у здания МВД на Петровке в Москве второй день подряд проходили одиночные пикеты в поддержку арестованных на 15 суток журналиста Ильи Азара и активиста Виктора Немытова. Их арестовали за пикеты в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

28 мая сотрудники полиции задерживали тех, кто пытался встать у здания МВД с пикетом. В частности были задержаны журналист Александр Плющев, главный редактор издания «Такие дела» Анастасия Лотарева, фотограф Виктория Ивлева, писатель Алиса Ганиева, журналист «Дождя» Михаил Фишман и журналист RT Илья Васюнин. 29 мая задерживали всех, кто не являлся сотрудником СМИ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.