in

В правительстве спрогнозировали снижение численности населения России

Татьяна Голикова
Татьяна Голикова. Фото: пресс-служба Правительства России

В ближайшие годы в России сложится тенденция к снижению численности населения. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, ее слова приводятся на сайте правительства.

«В силу объективных демографических трендов в ближайшие несколько лет население страны, к сожалению, будет иметь тенденцию к снижению. И наша задача – переломить эту тенденцию и обеспечить к 2030 году устойчивый рост численности населения за счёт стабилизации рождаемости и снижения смертности», — сказала Голикова.


Ранее вице-премьер сообщила, что потенциал увеличения численности российского населения не исчерпан. По ее мнению, все меры демографического характера, меры, принятые в 2020 году, будут иметь «отложенный эффект».

В начале года Росстат сообщал, что население России в 2020 году впервые за 15 лет сократилось более чем на 500 тысяч человек и составило на начало 2021 года 146,24 млн.

На 1 января 2020 года численность населения в России составляла 146 млн 748 тысяч человек, на 1 января 2019 года — 146 млн 780 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.