in

ФБК нашел у родителей Михаила Дегтярева недвижимость на 125 млн рублей. Они работают врачами в Самаре

Кадр: Алексей Навальный / YouTube

На родителей врио главы Хабаровского края Михаила Дегтярева оформлены дом в Подмосковье за 100 млн рублей и квартира в Москве стоимостью 25 млн рублей. Об этом сообщается в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Как проверили эксперты ФБК, во время покупки недвижимости и до последнего времени родители Дегтярева работали врачами в Самаре. По информации расследования, дом появился в распоряжении семьи через месяц после выборов мэра Москвы в 2013 году.

«Его папа — простой гинеколог из Самары — 9 октября 2013 года купил участок 16 соток в 2 километрах от МКАДа. По документам дом небольшой — 266 метров. Врач из Самары, увы, себе даже и такой не сможет позволить, но когда мы поехали посмотреть, то убедились, что эта постройка выглядит дороговато не только для врача, но и для депутата», — говорится в расследовании.

По данным фонда, реальная площадь дома составляет около 1 тысячи метров. При этом «бережливая семья губернатора» поставила на учет здание, занизив площадь в четыре раза. Строительство резиденции ФБК оценил в 70 млн рублей, рыночную стоимость дома — 100 млн рублей.

После выборов мэра столицы в 2018 году Дегтярев оформил на мать квартиру в Москве на «Академической». Площадь квартиры составляет около 100 квадратных метров, стоимость — 25 млн рублей. «Квартиру эту скромный Дегтярев моментально оформляет на маму. Это делается в самом срочном порядке, чтобы получение и исчезновение недвижимости не отразилось в декларации. Это и не произошло», — уточняют авторы расследования.

При этом сам Дегтярев пользуется служебной квартирой и задекларировал только машину за 6 млн рублей.

Ранее ФБК выяснил, что полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев владеет домом на территории Серебряного бора в Москве стоимостью более 2 млрд рублей.

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев был назначен врио главы Хабаровского края 20 июля. Арестованного Сергея Фургала президент снял с должности в связи с утратой доверия. Акции в поддержку экс-губернатора проходят ежедневно с 11 июля.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали двух депутатов Хабаровской краевой Думы.

Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края в 2018 году, набрав во втором туре выборов почти 70% голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого он был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов. Хабаровский край занял шестое место в списке регионов с наибольшим протестным голосованием по поправкам в Конституцию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.