in

Во Владимирской колонии нашли мертвым бывшего охранника Кадырова, жаловавшегося на пытки

В исправительной колонии № 6 Владимирской области найден мертвым бывший сотрудник службы безопасности Ахмата Кадырова Аюб Тунтуев, который ранее неоднократно жаловался на пытки. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Правовой инициативы» Тагир Шамсудинов.

«Последний раз я навещал в колонии Аюба Тунтуева два месяца назад. Сегодня мне позвонили, сказали что он совершил самоубийство и бросили трубку. Я выезжаю сегодня в ИК №6», — сказал Шамсудинов.

Он добавил, что после августа 2017 года Тунтуева поместили в одиночную камеру, время нахождения в которой ему до сих пор продлевали из-за дисциплинарных взысканий. Также заключенный рассказывал об угрозах со стороны сотрудников колонии. «Ты живьем не выйдешь, ты труп», — передавал он слова ФСИНовцев.

Аюб Тунтуев – бывший член Службы безопасности президента Чечни и контртеррористического отдела в Аргуне. В 2007 году суд приговорил его к 24 годам колонии по по делу о теракте в чеченском селе Знаменское.

После перевода во владимирскую колонию в 2015 году Тунтуев неоднократно заявлял о пытках и угрозах. По словам заключенного, сотрудники ФСИН и ФСБ заставляли его признаться в участии в незаконных вооруженных формированиях, а также отказаться от адвоката.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.