in

В воде на Халактырском пляже в Камчатском крае нашли нефть и фенол. Местные жители жаловались на массовую гибель рыб

Фото: yola_la / Instagram

Пробы воды на Халактырском пляже в Камчатском крае показали превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов и фенолов. Об этом сообщили в Минприроды региона.

«Главой региона было поручено провести отбор проб воды на Халактырском пляже, по результатам анализа которых установлено превышение содержания нефтяных углеводородов в 3,6 раза и фенолов в 2,5 раза выше ПДК. На стекле химической посуды было выделено маслянистое вещество желтого цвета, близкое по консистенции к техническому маслу или иному веществу, включающему в себя нефтесодержащие компоненты», — говорится в сообщении.

Ранее посетители пляжа жаловались, что вода на побережье Авачинского залива изменила цвет, а после купания на коже возникают ожоги, массово гибнет рыба. Журналист Юрий Дудь опубликовал в своем инстаграме видео, снятое с вертолета у побережья Камчатки. На нем видны разлившиеся по поверхности океана нефтепродукты.

Местные власти заявили, что пробы воды из этих бухт будут готовы 5 октября. В ведомстве предположили, что нефтепродукты могли вылиться с морских судов, которые проходили по акватории Авачинского залива.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.