in

Похищенных в Нижнем Новгороде чеченцев нашли в РОВД Гудермеса. К ним не пускают адвоката

Квартира в Нижнем Новгороде, где живут Магамадов и Исаев
Квартира в Нижнем Новгороде, где живут Магамадов и Исаев. Фото: «Российская ЛГБТ-сеть»

Задержанных в Нижнем Новгороде Салеха Магамадова и Исмаила Исаева нашли в РОВД Гудермеса. Об этом «МБХ медиа» рассказал пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети» Тим Бесцвет.

«На протяжении двух суток ребят подталкивали к отказу от адвоката, они очень измученные и запуганные. Адвоката до сих пор не допускают, не говорят причину. Из слов сотрудника полиции мы поняли, что они проходят свидетелями по какому-то там делу. Но документы нам не предоставили», — рассказал Бесцвет.

Он также добавил, что организация подала заявления в Следственный комитет и МВД по Нижегородской области, а также ходатайство в ЕСПЧ, поскольку «задержанным грозит опасность». Сейчас в отделе проходит допрос, после которого силовики пообещали пустить адвоката.

Ранее Магамадов и Исаев были задержаны сотрудниками полиции в своей квартире в Нижнем Новгороде. Один из них успел позвонить координатору программы Экстренной помощи «Российской ЛГБТ-сети» с просьбой о помощи. Сам координатор слышал в трубке крики неизвестных людей. После того, как адвокат обратился в полицию по факту хищения, стало известно о том, что молодые люди были задержаны.

В июле 2020 года «Российская ЛГБТ-сеть» помогла Салеху Магамадову и Исмаилу Исаеву покинуть территорию Чеченской Республики и переехать в Нижний Новгород.

Как следует из объяснений Магамадова и Исаева адвокату, оба были впервые задержаны в апреле 2020 года и содержались в полку ППСП (полк патрульно постовой службы полиции) №6 имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Их незаконное удержание было связано с их участием в качестве модераторов в оппозиционном телеграм-канале Osal Nakh 95. После того, как Магамадов и Исаев подверглись пыткам и унижениям, видео с их извинениями были опубликованы в интернете. На видео видно, что оба молодых человека сильно избиты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.