in

В Оренбургской области настоятеля обители милосердия будут судить за педофилию

Николай Стремский. Фото: echo-oren.ru

Уголовное дело в отношении руководителя религиозной организации «Православная Свято-Троицкая Семионова обитель милосердия» в поселке Саракташ Оренбургской области Николая Стремского направлено в суд. Его обвиняют в преступлениях против половой неприкосновенности детей. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

«По данным следствия, в период с января по август 2018 года Стремский, находясь на территории поселка Саракташ Оренбургской области, неоднократно совершал в отношении шести опекаемых и удочеренных несовершеннолетних развратные действия, а также совершил изнасилование одной из них», — сообщает СК.

Стремский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 135 УК (развратные действия), ч. 4 ст. 131 УК (изнасилование) и ст. 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Кроме того, удочеренной Стремским Елене Стремской и ее супругу Виктору Щербакову предъявлено обвинение в незаконном ограничении свободы несовершеннолетних ( ч. 2 ст. 127 УК). Они, «применяя насилие, заперли трех несовершеннолетних потерпевших в гаражном помещении, где удерживали на протяжении продолжительного времени, ограничив их личную свободу», сообщает СК.

В качестве потерпевших признаны семь несовершеннолетних. Все обвиняемые заключены под стражу.

В ноября 2019 года в отношении Стремского возбудили два уголовных дела по обвинению в совершении развратных действий и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Месяцем ранее он был арестован по обвинению в изнасиловании, совершении развратных действий и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Сообщалось также, что Стремской воспитывает 70 приемных детей.

Настоятель Свято-Троицкой обители Николай Стремской был задержан 25 сентября, в тот же день его арестовали. У здания суда собралась группа поддержки Стремского — выпускники обители милосердия и другие верующие. Они заявили, что все обвинения в отношении священника — провокация, а воспитанников Стремского подкупили неизвестные.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.